СИЛА ЖИЗНИ Четверг, 28.03.2024, 21:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИР ВОЛШЕБСТВА » ШИТЬЕ И РУКОДЕЛИЕ » Вышивка » Народные приметы, связанные с рукоделием
Народные приметы, связанные с рукоделием
ФривитаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:12 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Статус: Offline
Уколоть палец иголкой – значит услышать чью-то похвалу. Я встречала еще такое поверье, что если во время рукоделия уколоть палец иголкой, значит работа пойдет легко и окажется удачной. Если вещь шьется (вышивается на заказ), значит она понравится заказчику/одариваемому. Главное не колоть пальцы намеренно – это не считается ^__^
Если потерялась иголка без нитки – значит предстоит встреча с любимым человеком, если с потерянная игла была с ниткой – грозит расставание
Случайно сесть на иголку – испытать разочарование или предательство.
Дарить иголки – плохая примета. Их можно либо продать за символическую цену (ну как и с другими колюще-режущими и быловыми предметами) либо слегка уколоть одариваемому палец. Кстати в иголку лучше вдеть нитку: голая иголка к бедности, а с ниткой – к достатку

Если нитка пристает к одежде – скоро появится поклонник. Нитка белая (светлая) – блондин, нитка черная (темная) – брюнет.
Если во время вышивания (шитья или любого другого рукоделия) нитка путается и завязывается в узлы – значит жизнь будет долгая. Еще один вариант - «мальцы хвалят», мужчины говорят о рукодельнице, причем говорят хорошо. Кстати если узлы вяжутся при шитье одежды для кого либо, значит этот человек «несноровный» (неумелый, ленивый).

Нельзя зашивать прорехи в одежде на ком-то, особенно перед путешествием – дорога зашьется и пути никакого не будет. В крйнем случае зашивать надо молча, лучше взяв нитку в зубы.

Ножницы следует класть бесшумно. Если положить с шумом или уронить – не избежать домашней ссоры.

Существовал и такой обычай - невеста дарила жениху что-то сделанное своими руками. все рукодельницы знают, что в процессе создания изделие (в нашем случае вышивка) впитывает энергию. Если подарок причинял жениху моральное неудобство, то значит жених и невеста не совместимы и потому помолвка расстраивалась. Удивительно, но сейчас на просторах интернета все чаще встречается противоположная примета - нельзя ничего дарить человеку, за которого собираешься замуж. А может все-таки лучше вернуться к старинному обычаю?)
 
ФривитаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:13 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Статус: Offline
Если вышиваешь ветряную мельницу, задумав желание, оно обязательно исполнится.
Присутствие на кухне изображения плодов и яств способствует изобилию.
 
ФривитаДата: Среда, 24.09.2014, 16:28 | Сообщение # 3
Волшебник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Статус: Offline
Свадебный рушник (советы по изготовлению)

Нельзя украшать свадебные рушники мережками — жизнь будет дырявой.

Нельзя вышивать рушники ночью — в это время суток вышивают только магические вещи.

Рушник — это дорога жизни, поэтому полотнище его должно быть целым и непрерывным,как жизнь (не вставляйте в середину рушника никаких кружев, тесемок — этим вы только навредите, разрезанную жизнь уже не сошьешь, как бы ни старайся).

На свадебных рушниках вышивают пары таких птиц, как сокол, индюк, павлин, петух только не в боевой стойке). Не вышивают кукушек — вдовий символ, соловьев — символ неженатых парней (чтобы муж не изменял).

ПЕРВОЕ правило, которое должна соблюдать девушка, решившая вышить себе рушник — сделать это так, чтобы обе стороны рушника — лицевая и изнаночная — были идентичны. Ведь лицевая сторона — для людей, а изнаночная — для Бога. На первой — наши действия, а на второй — мысли, и они должны совпадать. Если же с изнаночной стороны нитки перепутаны и торчат узлы, то и жизнь у такой пары будет красивой только для людей.
Все размеры рушника ширина, длина должны делиться на 7.

Вышивкой должна быть заполнена 1/4 каждой половины рушника. Лучше всего для вышивки (по сакральной силе) шерстяные и шелковые нити, чуть хуже хлопковые (т.е.растительные), совсем не годится акрил - жизнь искуственной будет.

Центр рушника обязательно должен оставаться пустым, без вышивки, — божье место. Становясь на рушник, молодые получают Благословение. Свободная от узора часть олицетворяет связь с космосом. Об этом следует помнить, компонуя элементы орнамента на свадебном рушнике. Если не знать этого, то может случиться, что добрая и искренняя по форме надпись-пожелание на самом деле будет вредна для молодоженов. Поэтому вышивая свадебный рушник, надо следить, чтобы на пути благословения к молодой семье не было никаких символических препятствий.

После свадьбы рушники хранятся в семье молодых как символ счастливой семейной жизни в скрученном в трубочку виде, чтобы всякая нечисть по кругу походила и поняла, что здесь ей нечего делать.

Рушники, особенно под ноги, используют один раз! В случае очень счастливой семейной жизни в наследство передают только узор, а рушник вышивают новый.

Рушники не берут напрокат — вы же судьбу не берете напрокат.

Рушник под ноги - самый главный на свадьбе, именно он решает, как сложится дальнейшая жизнь жениха и невесты. На этом рушнике нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелание "На счастье!", цветы, кольца - когда молодожены стоят на таком рушнике, затопчут всё, что могло быть хорошего в их жизни. Самый оптимальный вариант вышивки - геометрический узор или растительный орнамент.

Желательно, чтобы этот рушник вышивала сама невеста и при этом сделала 10 различий на концах рушника (на мужской и женской стороне). Сторону, которую вышивают первой следует считать мужской, она вышивается с большим желанием, поэтому и заряд у неё будет положительный (всё идет от основ жизни - в этом вековая мудрость). Если девушка начала вышивать рушник сама, нельзя, чтобы ей помогали мать или сестра - зятя отошьют(отвадят). При вставании на рушник надо, чтобы невеста стояла на левом краю (тот край который вышивается вторым). И хотя узор одинаков с двух краев, надо обязательно как нибудь левый край пометить, что бы не перпутать. А жених соответственно на правом. Между ними - чистое полотнище - чистая дорога жизни.

Рушник под каравай, хлеб-соль - самый неограниченный в выборе узора. Именно на этом рушнике вышивают пару птиц, целующихся клювиками, пожелания, деревья рода и море цветов, чтобы жизнь новобрачных была успешна счастьем, радостью и цветами.

Рушник связывать руки - раньше использовали чисто белый (можно вышить белым), чтобы жизнь была безоблачной, или вышитый только красными нитками - на радость.

Наименьшее необходимое количество рушников для свадьбы - пять: рушник, на который становятся молодые на обряде, рушник под Святые Лики для жениха и невесты, рушник для перевязывания рук молодой паре и рушник под каравай.

Орнаменты рушников под Святые Лики отличаются для жениха и невесты. Общим элементом для обоих рушников являются, к примеру, виноградные листья с гроздьями, которые символизируют достаток в доме. Кроме общих элементов, на "мужском" рушнике вышивают дубовые листья и желуди, что символизировали мужскую силу,а на "женском" - калину, символ женского начала, продолжение рода, и лилии - символ любви и красоты.так, дерево рода растет из горшка. Имеет два узла – родительский и дочерний (с низу вверх). Первые ветки (над горшком) – бабушки и дедушки. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – это бабушки, а нижние – дедушки. Как видите, на дереве рода ветки справа опущены. Это значит, что родители матери, невестины бабушка и дедушка, умерли. Как видите, возле родительского узла, с правой стороны (т.е. сторона матери) есть 2 треугольника. Это значит, что у неё есть две сестры, причём старшие, т.к. треугольники находятся с нижней стороны ромба. С левой стороны (стороны отца) так же есть один треугольник, но он находится сверху ромба. Это означает, что у него тоже есть сестра, но младшая. Над дочерним узлом все ветки подняты вверх, это означает, что родители живы. Возле дочернего узла нет ни треугольников, ни квадратов – это значит, что у невесты нет ни сестёр, ни братьев. Ну и наконец, на дереве есть петелька – это означает, что это дерево рода невесты.У него живы все бабушки и дедушки, мама и папа, т.к. все ветки на дереве рода подняты вверх. У мамы есть старший брат, т.к. под родительским узлом со стороны матери (справа) есть квадрат. У жениха нет ни братьев, ни сестёр, т.к. возле дочернего узла нет ни треугольников, ни квадратов.

Таким вот образом знающие люди по вышивке свадебного рушника могут сказать сколько родных в семье, кто жив?/ а кто уже умер .

В вышитый свадебный рушник как бы закладывается будущая жизнь семьи, он несет в себе определенные пожелания относительно будущего, которые высказывает вышивальщица. Но для этого существует одно очень важное условие – человек, который вышивает, должен знать содержание символов, должна быть сама доброжелательной и вышивать его с добрыми намерениями. Отсюда идет одно очень важное условие: свадебные рушники каждая девушка должна вышивать СОБСТВЕННОРУЧНО.

Заказывая свадебный рушник кому бы то ни было другому, будущая жена рискует внести в будущее своей супружеской жизни чужие мысли и желания, которые могут быть и недобрыми. Да и вышивая собственноручно, необходимо следить за собственным настроением, вышивать рушник в хорошем расположении духа, не допуская плохих мыслей. Если же во время работы на вас находят негативные эмоции – лучше отложить ее на некоторое время и вернуться к вышивке тогда, когда настроение улучшится.

Для свадебных рушников очень важным является выбор материала. Свадебный рушник не должен иметь обрезанных по бокам краев, потому что, нитка, ткущая рушник – «как судьба, должна ходить слева направо и не должна обрываться». Достаточно часто встречаются обрезные рушники, в которых длинная сторона обработана мережкой или просто подрублена. Такой рушник нельзя использовать для свадебных обрядов. Орнамент так же должен быть непрерывным от края до края, это символизирует непрерывность жизненной дороги молодых.

Свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды расстелить на траве - что бы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - что бы жизнь светлой и богатой была.
 
МИР ВОЛШЕБСТВА » ШИТЬЕ И РУКОДЕЛИЕ » Вышивка » Народные приметы, связанные с рукоделием
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024