СИЛА ЖИЗНИ Суббота, 20.04.2024, 17:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Тайны камней [55]
Мифология [45]
Время пробуждения [1]
Астрология растений [14]
Фен-Шуй [15]
Архангелы [17]
Волшебные медитации [2]
АКАФИСТЫ [9]
Молитвы [2]
Приметы и поверья [6]
Праздники, традиции [32]
Каноны [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 32
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Шпинель (лал)
Шпинель (лал)
04:00

Этот минерал старые русские описи и торговые книги называли лалом (созвучно со словом "алый"). Самоцвет бывает красного, розового, оранжевого, темно-зеленого, фиолетового, голубого и черного цвета, реже бесцветный, по своей богатой цветовой гамме вполне сопоставим с такими самоцветами, как топаз, разновидности корунда и т, д. Цвет природной шпинели определяется содержанием хрома, железа, ванадия, кобальта и их количественных соотношений. На ее окраску влияет и химический состав вмещающих пород; в природной шпинели нередки включения, наиболее типичны апатит, кальцит, доломит и флогопит. Темно-зеленый и черный самоцвет называется плеонастом, или цейлонитом, бурый - пикотит, желтый или оранжево-красный - рубицелл, розовый - балас, балэ-рубин, голубой - кандит и т. д.
Дороже всех ценится рубиново-красная шпинель. Ранее ее приписывали к рубинам, и многие исторические "рубины" при проверке оказались шпинелью. Да они и встречаются часто вместе. Даже такие знаменитые камни, как "Черный принц" и "Тимур-рубин" в регалиях королей Великобритании, считавшиеся ранее рубинами, оказались в действительности шпинелями. Шпинелью оказался и "рубин" в большой императорской короне России. Есть природные шпинели александритоподобные, меняющие свой цвет от фиолетового (при дневном освещении) до красно-фиолетового (при искусственном); аналогична этому и недавно найденная кобальт содержащая сапфирово-голубая разновидность шпинели, меняющая свою окраску на красную и фиолетово-красную при искусственном освещении.
По старинным поверьям, красная шпинель (лал) веселит человека, придает его лицу румянец, поддерживает в порядке желудок; примешанный к мази и приложенный к глазам, укрепляет зрение и делает человека дальнозорким. Ношение этого самоцвета предохраняет от всяких болезней (особенно от геморроя, душевных заболеваний и болей в пояснице), ограждает от бесов и худых снов. Носящий лал бывает приятен людям, но при детях его носить не рекомендуется. Детям и людям буйного темперамента этот сгущающий вожделения самоцвет противопоказан. Особенной славой он пользовался в странах Востока, где его носили, в частности, чтобы защититься от ослепительного солнца пустыни; а также октаэдрические кристаллы шпинели под видом красного алмаза предписывалось носить воинам Индии.
"Кто носит его на себе, - говорит старинный лечебник, - поветрие моровое отгоняет, похоти телесные лишние снимает, тело человеческое во здравии от всяких болезней устраняет, мысли злые отдаляет и промеж людьми приятельство чинит и всякое счастье размножает". Если положить кристалл в рот, то он утолит жажду. Оказывает общее благотворное влияние на организм.
Категория: Тайны камней | Просмотров: 659 | Добавил: Ирма | Рейтинг: 5.0/4
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024