СИЛА ЖИЗНИ Пятница, 26.04.2024, 10:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Тайны камней [55]
Мифология [45]
Время пробуждения [1]
Астрология растений [14]
Фен-Шуй [15]
Архангелы [17]
Волшебные медитации [2]
АКАФИСТЫ [9]
Молитвы [2]
Приметы и поверья [6]
Праздники, традиции [32]
Каноны [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 32
Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Аквамарин
Аквамарин
23:50

АКВАМАРИН - это голубой или зеленовато-голубой прозрачный берилл цвета морской воды (от латинского "аква" - вода, "маре" - море). Слабый зеленоватый оттенок присущ минералу почти всегда, особенно в сопоставлении с голубым и синим сапфиром. Очень хорошо об аквамарине сказал К. Паустовский в повести "Золотая роза": "Цвет его нельзя точно определить. Для него еще не нашли подходящего слова... В прозрачной его глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Но все своеобразие аквамарина заключается в том, что он ярко освещен изнутри совершенно серебряным (именно серебряным, а не белым) огнем. Кажется, что если вглядеться в аквамарин, то увидишь тихое море с водой цвета звезд".
В старину полагали, что это талисман верной дружбы и мудрости, рассудительности и красноречия. Это камень весны - времени объяснения в любви и осени - времени свадеб, когда красноречие играет немаловажную роль. Он охлаждает страсти, успокаивает бури (надо думать, и в семейной жизни), обеспечивает безопасность на воде и в морских баталиях. Не случайно, крупный (920 карат), прекрасно ограненный аквамарин находится в королевской короне Великобритании - "владычицы морей". Аквамарин - талисман моряков, путешественников и всех странствующих. С глубокой древности он - излюбленный камень для производства гемм. На них чаще всего вырезали морские сюжеты, изображения Нептуна, Тритона. У уральских горняков это камень радости и счастья, способствующий долголетию и избавляющий от тоски; по традиции его подносили на свадьбе молодым.
По восточным преданиям, аквамарин олицетворяет красоту, честность и верность, в Европе по давней традиции его наделяли свойством хранить любовь в долгой разлуке. Считается, что этот камень меняет окраску в зависимости от погоды и настроения своего владельца. В спокойную погоду и, когда на сердце его хозяина радостно, он голубой; при плохой погоде и скверном расположении духа - зеленовато-синий; камень слегка мутнеет, если против его хозяина направлены какие-то козни недругов, или проходит любовь и на душе его владельца глубокая печаль и горе. Он развивает смелость и отвагу, поддерживает единство супругов и счастье в супружеской жизни, облегчает зубную боль и боли в желудке и печени; помогает при нервных расстройствах и перевозбуждении, при продолжительном рассматривании благотворно влияет на зрение.
Аквамарин обладает большой положительной энергией и благотворно влияет на своего хозяина, но при его ношении надо помнить твердое правило: ложь приостанавливает действие этого камня. Правда, у Элифаса Леви говорится, что аквамарин ранит счастье супружеской жизни. С этим можно согласиться лишь при одном условии: это камень моряков и путешественников, а долгая разлука любящих супругов счастья обычно обоим не несет.
На мировом рынке предпочтение отдают густо окрашенным аквамаринам, наиболее ценятся камни глубокого небесно-голубого цвета. Замечательным свойством самоцвета является то, что блеск и красота его не уменьшаются при вечернем и электрическом освещении, в последнем случае он иногда блестит еще ярче. Окраску аквамаринов можно усилить или закрепить с помощью облучения (например, ультрафиолетовыми лучами) или глубоким прогреванием (камни абсолютно идентичны природно окрашенным). Аквамарины прекрасно сочетаются с любыми драгоценными камнями и металлами.
Категория: Тайны камней | Просмотров: 660 | Добавил: Ирма | Рейтинг: 5.0/3
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024